Kuratorium

Das Kuratorium der VHS Bamberg Stadt

Wichtiges Beratergremium für die kommunale Weiterbildung

Satzungsgemäß begleitet ein Kuratorium die Volkshochschule Bamberg Stadt und steht der städtischen Bildungsstätte beratend zur Seite. Hauptaufgabe des Beratergremiums ist es, das vielfältige VHS-Programm fachlich wie inhaltlich zu unterstützen und – nach Kenntnisnahme neuer Programminhalte – diese dem Stadtrat zur Freigabe vorzuschlagen.

Die Mitglieder, die für die Dauer von drei Jahren vom Stadtrat berufen werden, treffen sich zweimal im Jahr, vor dem Frühjahrs- und dem Herbstsemester des Lehrjahres.

Das Kuratorium der VHS Bamberg Stadt setzt sich zusammen aus stimmberechtigten Mitgliedern unterschiedlicher Berufsgruppen und beratenden Mitgliedern aus den Fraktionen des Bamberger Stadtrates.

Das Kuratorium im Einzelnen:

Stimmberechtigte Mitglieder:

Vorsitzender:
Stammberger Michael, Leiter Aus- und Weiterbildung Brose Gruppe
 96135 Stegaurach, Friedhofstr. 5

Stellvertretende Vorsitzende:
Wagner Bettina, Prof. Dr., Direktorin der Staatsbibliothek Bamberg
96047 Bamberg, Pfeuferstraße 16

Weitere Mitglieder:

Alzheimer, Heidrun, Prof. Dr., Lehrstuhl für Europäische Ethnologie
96047 Bamberg, Maria-Ward-Str. 182

Bergmann Veit, Geschäftsführer Stadtbau GmbH Bamberg
Röthenweg 7, 96199 Zapfendorf

Eißing, Stephanie, M.A., Stadtheimatpflegerin
96047 Bamberg, Anna-Maria-Junius-Str. 100

Käser, Christian, Studiendirektor, Leiter der Berufsschule I Bamberg
96047 Bamberg, Schützenstraße 10 b

Pistorius, Karoline, Dr. med., Kardiologische Rehabilitation Sozialstiftung Bamberg
96049 Bamberg, Oberer Stephansberg 87 c

Salzmann, Mischa, Geschäftsführer Funkhaus Bamberg
96047 Bamberg, Anna-Maria-Junius-Str. 114

Vertretung der Kursleitungen:

Lang, Anke, Feldenkrais-Pädagogin, Energie-Therapeutin
96117 Memmelsdorf, Am Tauschenberg 21

Scherbaum, Matthias, Dr. Dr., Philosoph und Theologe
96047 Bamberg, Grüner Markt 3

Vertretung der Teilnehmenden:

Sauer, Norbert, Elektro-Ingenieur
96135 Stegaurach, Ruhlstraße 6

Schmitt, Gisela, Historikerin
96049 Bamberg, Hans-Wölfel-Straße 6

Beratende Mitglieder:

Beisitzerin:
Siebenhaar, Ulrike, M.A., Referentin für Kultur und Welterbe
96047 Bamberg, Maximiliansplatz 3

Vertretung der Fraktionen, Gruppierungen und Ausschussgemeinschaften im Bamberger Stadtrat:

Grünes Bamberg (Fraktion)
Mamerow, Vera, M.A., Kunsthistorikerin (Grünes Bamberg)
96049 Bamberg, Jakobsplatz
Vertretung: Pfadenhauer, Leonie (Grünes Bamberg)

CSU (Fraktion)
Seitz, Gerhard, Dr., Prof., Pathologe (CSU)
96049 Bamberg, Adalbertstraße 6
Vertretung: Dr. Heller, Franz-Wilhelm (CSU)

SPD (Fraktion)
Holland, Felix, Krankenpfleger (SPD)
96049 Bamberg, Oberer Kaulberg 11
Vertretung: Metzner, Wolfgang (SPD)

BBB (Gruppierung)
Triffo, Andreas, Baukaufmann (BBB)
96050 Bamberg, Boveristraße 14
Vertretung: Tscherner, Norbert (BBB)

AfD (Gruppierung)
Schiffers, Jan (AfD)
* (keine Angabe aus Datenschutzgründen)
Vertretung: Köhler, Armin (AfD)

BaLi (Gruppierung)
Achtziger, Alina, Studentin (fraktionslos)
* (keine Angabe aus Datenschutzgründen)
Vertretung: Schwimmbeck, Heinrich (BaLi)

FW-BuB-FDP (Ausschussgemeinschaft)
Reinfelder, Daniela, Architektin (BuB)
96049 Bamberg, Schorkstraße 
Vertretung: John, Claudia (FW)

 VOLT-ödp-BM (Ausschussgemeinschaft)
Brünker, Hans-Günther, Dr., Schauspieler (VOLT)
96052 Bamberg, Tocklergasse 28
Vertrtetung: Büchner, Lucas (ödp)


nach oben
 

Volkshochschule Bamberg Stadt

Tränkgasse 4
96052 Bamberg

Telefon & Fax

Telefon 0951-871108
Fax 0951-871107

Kontakt & Anfahrt

Anfahrt
Öffnungszeiten

© 2022 Konzept, Gestaltung & Umsetzung: ITEM KG